Danças

Diversas modalidades de dança para integração dos Associados e seus beneficiários através de uma atividade de lazer saudável e prazerosa

Dança

O que é o Benefício?

Aulas de Dança ministradas por instrutores especializados e oferecidas em várias regiões do Rio de Janeiro.

Ritmos: Bolero, Soltinho, Samba, Tango, Zouk, Salsa, Forró e Dança do Ventre.

Quem pode utilizar o benefício

Associado Colaborador e seus beneficiários

Carência

Débito em conta, desconto em folha e boleto bancário:

Após o 1° recolhimento da contribuição associativa.

Regras para utilização

Não exige vestimentas especiais, mas os calçados devem ter solados lisos para melhor desempenho nas aulas.

• A Associação disponibiliza cursos com turmas iniciantes e intermediárias, realizados em módulos com a duração de 16 horas.

• Para participar das turmas intermediárias, os interessados deverão passar por avaliação prévia que será realizada por instrutores do Benefício de Dança.

• Para que um curso seja iniciado, é preciso haver um número mínimo de inscrições. Formada a turma, todos os inscritos serão avisados sobre a data de início, horário e local das aulas.

• Cada participante (associado e/ou beneficiário) regularmente cadastrado tem direito a fazer um módulo de cada segmento, porém não é permitida a inscrição para mais de uma turma e local ao mesmo tempo dentro do mesmo segmento.

• Se o partipante quiser continuar no curso para aprender outro ritmo, é necessário renovar a inscrição antes que termine o módulo em andamento. A frequência nas aulas só é permitida para quem estiver devidamente matriculado. Renovações feitas depois da turma fechada valerão para o próximo módulo.

• Duas faltas consecutivas sem apresentação de justificativa cancelam automaticamente a inscrição no módulo.

Como utilizar

Para usufruir do benefício de Dança, o Associado Colaborador e seus beneficiários devem estar regular com a documentação e o recolhimento da Contribuição Associativa. A ausência de regularidade de documentação ou na contribuição associativa na ASSIST poderá implicar na não cobertura do benefício.

A inscrição pode ser realizada no site da Associação, através de atendimento telefônico ou na sede.

Baile beneficiente

Duas vezes por ano, a Associação promove uma grande festa para que os alunos e professores pratiquem o que desenvolveram nas salas de aula. O evento reúne milhares de pessoas, é aberto para filiados e seus familiares e por diversas edições já foi considerado um dos maiores bailes do país pela mídia especializada. A entrada é gratuita, bastando trocar antecipadamente os ingressos por doações - que são destinadas a instituições carentes. Para tanto, o associado deve ficar atento à divulgação das datas nos espaços de dança e nos meios de comunicação da ASSIST. Os ingressos são limitados e sua venda é terminantemente proibida.

Locais de Danças

Faça sua inscrição na no formulário abaixo:

Academia Natália Fitness

Endereço: Rua Ernesto Vieira, nº 234

Referência: Ponto final o onibus 386 e Atrás o Clube Anchieta

Bairro: Anchieta

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Rubenildo Buarque

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 08:00 as 10:00


Academia Natália Fitness

Endereço: Rua Ernesto Vieira, nº 234

Referência: Ponto final o onibus 386 e Atrás o Clube Anchieta

Bairro: Anchieta

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Rubenildo Buarque

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:30 as 12:30


Condomínio São Nicolau

Endereço: Estrada de Jacarepaguá, nº 7611 - Interdone 7611

Referência: Ao lado do Supermercado Mundial

Bairro: Anil

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Nieli Simões

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 16:00 as 18:00


Condomínio São Nicolau

Endereço: Estrada de Jacarepaguá, nº 7611 - Interdone 7611

Referência: Ao lado do Supermercado Mundial

Bairro: Anil

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Nieli Simões

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Condomínio São Nicolau

Endereço: Estrada de Jacarepaguá, nº 7611 - Interdone 7611

Referência: Ao lado do Supermercado Mundial

Bairro: Anil

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Luan

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Academia Estética Sport Center

Endereço: Avenida Cônego Vasconcelos, 992

Referência: Calçadão de Bangu depois da Igrejinha

Bairro: Bangu

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Rafael Marra

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 12:00 as 14:00


Academia Estética Sport Center

Endereço: Avenida Cônego Vasconcelos, 992

Referência: Calçadão de Bangu depois da Igrejinha

Bairro: Bangu

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Intermediário

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Academia Estética Sport Center

Endereço: Avenida Cônego Vasconcelos, 992

Referência: Calçadão de Bangu depois da Igrejinha

Bairro: Bangu

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 08:00 as 10:00


Centro de Esportes e Lazer

Endereço: Rua Agrícola, nº 318

Referência: Próximo a Piscina de Bangu e Guaraná Muzzi

Bairro: Bangu

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Robson

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Condomínio da Aeronáutica

Endereço: Rua Abílio dos Santos, 10

Referência: Supermercado Extra

Bairro: Bento_Ribeiro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Márcia

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Condomínio da Aeronáutica

Endereço: Rua Abílio dos Santos, 10

Referência: Supermercado Extra

Bairro: Bento_Ribeiro

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Natália

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Classic Festas

Endereço: Estrada do Mendanha, 1531 - Campo Grande

Referência: Próximo ao Clube dos Aliados

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Classic Festas

Endereço: Estrada do Mendanha, 1531 - Campo Grande

Referência: Próximo ao Clube dos Aliados

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Nucleo de Dança Sylvia Magalhães

Endereço: Rua Dona Mafalda, 132

Referência: Rua ao lado Chevrollet veículos

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: Dennis

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 19:00 as 21:00


Bio Fitness Academia de Ginástica

Endereço: Av. Cesário de Melo, nº 4799, sala 201 a 2104

Referência: Próximo ao BRT da Pina Rangel / Batalhão RPMonte

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Natália

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 08:00 as 10:00


Bio Fitness Academia de Ginástica

Endereço: Av. Cesário de Melo, nº 4799, sala 201 a 2104

Referência: Próximo ao BRT da Pina Rangel / Batalhão RPMonte

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Natália

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Bio Fitness Academia de Ginástica

Endereço: Av. Cesário de Melo, nº 4799, sala 201 a 2104

Referência: Próximo ao BRT da Pina Rangel / Batalhão RPMonte

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Natália

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:30 as 20:30


Bio Fitness Academia de Ginástica

Endereço: Av. Cesário de Melo, nº 4799, sala 201 a 2104

Referência: Próximo ao BRT da Pina Rangel / Batalhão RPMonte

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Raquel

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 09:00 as 11:00


Stúdio de Dança Luana Rangel

Endereço: Rua José Guilherme Lacorte nº 12 - Parque São Pedro

Referência: Ref.: Proximo ao Brizolão.

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Rafael Marra

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Stúdio de Dança Luana Rangel

Endereço: Rua José Guilherme Lacorte nº 12 - Parque São Pedro

Referência: Ref.: Proximo ao Brizolão.

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Rafael Marra

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Classic Festas

Endereço: Estrada do Mendanha, 1531 - Campo Grande

Referência: Próximo ao Clube dos Aliados

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Intermediário

Professor: Natália

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Classic Festas

Endereço: Estrada do Mendanha, 1531 - Campo Grande

Referência: Próximo ao Clube dos Aliados

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Natália

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Bio Fitness Academia de Ginástica

Endereço: Av. Cesário de Melo, nº 4799, sala 201 a 2104

Referência: Próximo ao BRT da Pina Rangel / Batalhão RPMonte

Bairro: Campo_Grande

Ritmo: Charme

Nível: Iniciante

Professor: Marcus Azevedo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 20:30 as 22:30


Cascadura Tênis Clube

Endereço: Rua Barbosa, 164

Referência: próximo a Rua Sidonio Paes

Bairro: Cascadura

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Ana Castro

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Coletivo Artístico de Saberes e Fazeres Populares Casa do Seu Francis

Endereço: Travessa Maria José, nº 43

Referência: Final da Mirandela

Bairro: Centro

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: Rafael Marra

Municipio: NILÓPOLIS

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Coletivo Artístico de Saberes e Fazeres Populares Casa do Seu Francis

Endereço: Travessa Maria José, nº 43

Referência: Final da Mirandela

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Rubenildo Buarque

Municipio: NILÓPOLIS

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Coletivo Artístico de Saberes e Fazeres Populares Casa do Seu Francis

Endereço: Travessa Maria José, nº 43

Referência: Final da Mirandela

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Marcelo Marques

Municipio: NILÓPOLIS

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:30 as 20:30


Academia Physical

Endereço: Rua Barão do Amazonas, nº 215

Referência: Atrás da Rodoviária de Niterói

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Viviane

Municipio: NITERÓI

Dia: Sábado,

Horário: 11:00 as 13:00


Academia Physical

Endereço: Rua Barão do Amazonas, nº 215

Referência: Atrás da Rodoviária de Niterói

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Viviane

Municipio: NITERÓI

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Academia Physical

Endereço: Rua Barão do Amazonas, nº 215

Referência: Atrás da Rodoviária de Niterói

Bairro: Centro

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Lilian Damião

Municipio: NITERÓI

Dia: Sábado,

Horário: 09:00 as 11:00


Oriente-se Instituto de Arte e Cultura

Endereço: Av. Marechal Floriano Peixoto, 2137

Referência: Estação de trem

Bairro: Centro

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Patricia

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Segunda-Feira, Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 19:00


Comunidade São Francisco e Santa Clara

Endereço: Rua Raimundo Obed Ponte, nº 57

Referência: R. Otavio Tarquino - depois da loja Morete, 1º rua a esquerda do ITQ

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Daniele Reis

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Comunidade São Francisco e Santa Clara

Endereço: Rua Raimundo Obed Ponte, nº 57

Referência: R. Otavio Tarquino - depois da loja Morete, 1º rua a esquerda do ITQ

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Márcia

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 17:00 as 19:00


Academia Dançando com Arte

Endereço: Rua Santa Luzia, 102

Referência:

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Luis Dias

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 17:30 as 19:30


Oriente-se Instituto de Arte e Cultura

Endereço: Av. Marechal Floriano Peixoto, 2137

Referência: Estação de trem

Bairro: Centro

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Patricia

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Academia Dançando com Arte

Endereço: Rua Santa Luzia, 102

Referência:

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Luis Dias

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Academia Dançando com Arte

Endereço: Rua Santa Luzia, 102

Referência:

Bairro: Centro

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: Dennis

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 19:00 as 21:00


Academia Dançando com Arte

Endereço: Rua Santa Luzia, 102

Referência:

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Luis Dias

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 19:30 as 21:30


Academia Dançando com Arte

Endereço: Rua Santa Luzia, 102

Referência:

Bairro: Centro

Ritmo: Charme

Nível: Iniciante

Professor: Marcus Azevedo

Municipio: NOVA IGUAÇU

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Clube dos Oficiais da Marinha

Endereço: Av. Passos, 122 2º andar

Referência: próximo a Presidente Vargas e Marechal Floriano

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Rafael Marra

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Clube dos Oficiais da Marinha

Endereço: Av. Passos, 122 2º andar

Referência: próximo a Presidente Vargas e Marechal Floriano

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Darlon

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Clube dos Oficiais da Marinha

Endereço: Av. Passos, 122 2º andar

Referência: próximo a Presidente Vargas e Marechal Floriano

Bairro: Centro

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: Cristina Ramos

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Academia Edson Santos

Endereço: Rua Mário Pinote, 188

Referência: (CIEP São José - Praça do Barro Vermelho)

Bairro: Centro

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Cláudia

Municipio: SÃO GONÇALO

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Academia Edson Santos

Endereço: Rua Mário Pinote, 188

Referência: (CIEP São José - Praça do Barro Vermelho)

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Elizabeth

Municipio: SÃO GONÇALO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 19:30 as 21:30


Academia Edson Santos

Endereço: Rua Mário Pinote, 188

Referência: (CIEP São José - Praça do Barro Vermelho)

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Carlos

Municipio: SÃO GONÇALO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Academia Edson Santos

Endereço: Rua Mário Pinote, 188

Referência: (CIEP São José - Praça do Barro Vermelho)

Bairro: Centro

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Edson

Municipio: SÃO GONÇALO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 17:30 as 19:30


Espaço de Dança DCC

Endereço: Avenida Brasil, 22155 - Shopping Guadalupe

Referência:

Bairro: Guadalupe

Ritmo: Charme

Nível: Iniciante

Professor: Marcus Azevedo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Espaço de Dança DCC

Endereço: Avenida Brasil, 22155 - Shopping Guadalupe

Referência:

Bairro: Guadalupe

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Luis Dias

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Espaço de Dança DCC

Endereço: Avenida Brasil, 22155 - Shopping Guadalupe

Referência:

Bairro: Guadalupe

Ritmo: Charme

Nível: Iniciante

Professor: Marcus Azevedo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Escola de Dança Hudson Vieira

Endereço: Rua Dr. Celso José de Carvalho, nº 11, Lt: 11, Qd: 53

Referência: Próximo a prefeitura

Bairro: Jardim_Meriti

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Hudson

Municipio: SÃO JOÃO DE MERITI

Dia: Sábado,

Horário: 09:00 as 11:00


Escola de Dança Hudson Vieira

Endereço: Rua Dr. Celso José de Carvalho, nº 11, Lt: 11, Qd: 53

Referência: Próximo a prefeitura

Bairro: Jardim_Meriti

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Hudson

Municipio: SÃO JOÃO DE MERITI

Dia: Sábado,

Horário: 11:00 as 13:00


Escola de Dança Hudson Vieira

Endereço: Rua Dr. Celso José de Carvalho, nº 11, Lt: 11, Qd: 53

Referência: Próximo a prefeitura

Bairro: Jardim_Meriti

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Hudson

Municipio: SÃO JOÃO DE MERITI

Dia: Sábado,

Horário: 13:00 as 15:00


Rotary Club De Magé

Endereço: Av. Rotary, Nº. 04 - Centro

Referência: Acesso pelo Inicío da Comendador Reis, em frente ao Super Market

Bairro: MAGÉ_(todos_os_setores)

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Andreia

Municipio: MAGÉ

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Cristina Ramos

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 09:00 as 11:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 14:00 as 16:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Intermediário

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 17:00 as 19:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Nitya Montenegro

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 14:00 as 16:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 14:00 as 16:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 09:00 as 11:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Hugo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira, Quinta-Feira,

Horário: 19:00 as 20:00


Ritmos a Dois Studio de dança

Endereço: Rua Jacinto, 34

Referência: Ref. Entrar na rua em frente ao Imperator e virar a esquerda

Bairro: Méier

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Nitya Montenegro

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 17:00 as 19:00


Horus Studio de Dança

Endereço: Rua Murundu, nº 19

Referência: Próximo ao Hospital de Bangu

Bairro: Padre_Miguel

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Raquel

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Escola Municipal Brant Horta

Endereço: Rua Bento Cardoso, 130

Referência: próximo ao Viaduto Lobo Júnior em frente ao Prezunic

Bairro: Penha

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Marcia Santana

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Escola Municipal Brant Horta

Endereço: Rua Bento Cardoso, 130

Referência: próximo ao Viaduto Lobo Júnior em frente ao Prezunic

Bairro: Penha

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Douglas

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Escola Municipal Brant Horta

Endereço: Rua Bento Cardoso, 130

Referência: próximo ao Viaduto Lobo Júnior em frente ao Prezunic

Bairro: Penha

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Andre Sagat

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 08:00 as 10:00


Népher Studio de Dança

Endereço: Av. Dom Hélder Câmara, nº 7497

Referência: Próximo a Abolição Veículos

Bairro: Pilares

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Monica Lourenço

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira, Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 19:00


Népher Studio de Dança

Endereço: Av. Dom Hélder Câmara, nº 7497

Referência: Próximo a Abolição Veículos

Bairro: Pilares

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Edvandro Moraes

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira, Quarta-Feira,

Horário: 20:00 as 21:00


Espaço de Cultura Aquilah

Endereço: Rua Florianópolis, nª 908

Referência:

Bairro: Praça_Seca

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Darlon

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 11:00 as 13:00


Espaço de Cultura Aquilah

Endereço: Rua Florianópolis, nª 908

Referência:

Bairro: Praça_Seca

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Darlon

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 09:00 as 11:00


Fisio Corp

Endereço: Avenida Camarim, 38

Referência: Rua do Detran, perto da igreja Batista Central

Bairro: QUEIMADOS_(todos_os_setores)

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Patricia

Municipio: QUEIMADOS

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 19:00 as 21:00


Espaço de Dança Leandro Barcellos

Endereço: Rua Vereador Marinho Hemetério Oliveira, nº 480 - Loja 201

Referência: Em frente ao cemitério

Bairro: QUEIMADOS_(todos_os_setores)

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Leandro Barcellos

Municipio: QUEIMADOS

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Espaço Cultural Arlindo Cruz

Endereço: Rua Marechal Joaquim Inacio, s/nº

Referência: Ao lado do viaduto e bicicletário de Realengo

Bairro: Realengo

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Lúcio Maximiniano

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Dançae Studio de Dança - Esporte Clube Garnier

Endereço: Rua Ana Neri, nº 1540

Referência: Próximo a Clínica da Família

Bairro: Riachuelo

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Andre Sagat

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Espaço Santa Cruz - Ginasio Musical Recreativo 24 de Fevereiro

Endereço: R. Visconde de Sepetiba, 41 Centro

Referência: Rua do Ponto Frio - Praça Marques do Herval

Bairro: Santa_Cruz

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 19:30 as 21:30


Espaço Santa Cruz - Ginasio Musical Recreativo 24 de Fevereiro

Endereço: R. Visconde de Sepetiba, 41 Centro

Referência: Rua do Ponto Frio - Praça Marques do Herval

Bairro: Santa_Cruz

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 17:30 as 19:30


Espaço Santa Cruz - Ginasio Musical Recreativo 24 de Fevereiro

Endereço: R. Visconde de Sepetiba, 41 Centro

Referência: Rua do Ponto Frio - Praça Marques do Herval

Bairro: Santa_Cruz

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Iury

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 17:30 as 19:30


Espaço Santa Cruz - Ginasio Musical Recreativo 24 de Fevereiro

Endereço: R. Visconde de Sepetiba, 41 Centro

Referência: Rua do Ponto Frio - Praça Marques do Herval

Bairro: Santa_Cruz

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: Rafael Marra

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 20:00 as 22:00


Museu Conde de Linhares

Endereço: AV. Pedro II, 383

Referência: (entrada em frente a Escola Nilo Peçanha, próximo a Quinta da Boa Vista e Hospital Quinta Dor )

Bairro: São_Cristóvão

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Lecio

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira, Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 19:00


Vivendart Esp. de Lazer Cultura e Assist.Social

Endereço: Rua Marechal José Beviláqua, 88

Referência: Rua da UPA

Bairro: Taquara

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Ronaldo Assis

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: David Theodor

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 17:30 as 19:30


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Intermediário

Professor: Cláudia

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 17:30 as 19:30


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: David Theodor

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: David Theodor

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: David Theodor

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Cláudia

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 19:30 as 21:30


Espaço Cultural Taquara

Endereço: Estrada Marechal Miguel Salazar, nº 193

Referência: Proximo ao BRT Merck/Sta Efigênia - lado da churrascaria Laço de Ouro

Bairro: Taquara

Ritmo: Charme

Nível: Iniciante

Professor: Marcus Azevedo

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Estilo de Dança

Endereço: Rua Barão de Cotegipe, 567

Referência: próximo ao INCA

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Intermediário

Professor: Elaine

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 19:30 as 21:30


Estilo de Dança

Endereço: Rua Barão de Cotegipe, 567

Referência: próximo ao INCA

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Elaine

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:30 as 20:30


Estilo de Dança

Endereço: Rua Barão de Cotegipe, 567

Referência: próximo ao INCA

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Elaine

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Estilo de Dança

Endereço: Rua Barão de Cotegipe, 567

Referência: próximo ao INCA

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Elaine

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Sábado,

Horário: 09:30 as 11:30


Espaço Sobrado da Dança

Endereço: Av. 28 de Setembro 326 – Sobrado

Referência: (Banco do Brasil, Casa de Utilidades Domésticas)

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Lilian Damião

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 19:00 as 21:00


Espaço Sobrado da Dança

Endereço: Av. 28 de Setembro 326 – Sobrado

Referência: (Banco do Brasil, Casa de Utilidades Domésticas)

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Tatiana

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira, Quinta-Feira,

Horário: 17:00 as 18:00


Estilo de Dança

Endereço: Rua Barão de Cotegipe, 567

Referência: próximo ao INCA

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Elaine

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:30 as 20:30


Espaço Sobrado da Dança

Endereço: Av. 28 de Setembro 326 – Sobrado

Referência: (Banco do Brasil, Casa de Utilidades Domésticas)

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Lilian Damião

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 16:00 as 18:00


Espaço Sobrado da Dança

Endereço: Av. 28 de Setembro 326 – Sobrado

Referência: (Banco do Brasil, Casa de Utilidades Domésticas)

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Tatiana

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira, Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 19:00


Espaço Sobrado da Dança

Endereço: Av. 28 de Setembro 326 – Sobrado

Referência: (Banco do Brasil, Casa de Utilidades Domésticas)

Bairro: Vila_Isabel

Ritmo: Tango

Nível: Iniciante

Professor: Tatiana

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Segunda-Feira, Quarta-Feira,

Horário: 17:00 as 18:00


Escola de Dança Passo Certo

Endereço: Rua Expedicionário José Amaro, nº 1299

Referência: Em frente a marmoraria Variante

Bairro: Vila_São_Luís

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Diogo Henrique

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Escola de Dança Passo Certo

Endereço: Rua Expedicionário José Amaro, nº 1299

Referência: Em frente a marmoraria Variante

Bairro: Vila_São_Luís

Ritmo: Ritmos Quentes

Nível: Iniciante

Professor: Diogo Henrique

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Escola de Dança Passo Certo

Endereço: Rua Expedicionário José Amaro, nº 1299

Referência: Em frente a marmoraria Variante

Bairro: Vila_São_Luís

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Diogo Henrique

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00


Escola de Dança Passo Certo

Endereço: Rua Expedicionário José Amaro, nº 1299

Referência: Em frente a marmoraria Variante

Bairro: Vila_São_Luís

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Andreia

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


Escola de Dança Passo Certo

Endereço: Rua Expedicionário José Amaro, nº 1299

Referência: Em frente a marmoraria Variante

Bairro: Vila_São_Luís

Ritmo: Charme

Nível: Iniciante

Professor: Marcus Azevedo

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Terça-Feira,

Horário: 16:00 as 18:00


Casa de Dança Sérgio Castro

Endereço: Rua Quiririm, 1523 casa 5

Referência:

Bairro: Vila_Valqueire

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Ana Castro

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quarta-Feira,

Horário: 18:30 as 20:30


Casa de Dança Sérgio Castro

Endereço: Rua Quiririm, 1523 casa 5

Referência:

Bairro: Vila_Valqueire

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Ana Castro

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Terça-Feira,

Horário: 18:30 as 20:30


Casa de Dança Sérgio Castro

Endereço: Rua Quiririm, 1523 casa 5

Referência:

Bairro: Vila_Valqueire

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Cláudia

Municipio: RIO DE JANEIRO

Dia: Quinta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


SITICOMMM - Sindicato Trabalhista da Construção Civil

Endereço: Rua General Mitre, nº 586 - 25 de Agosto

Referência: Instituto de Educação Roberto Silveira

Bairro: Vinte_e_Cinco_de_Agosto

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Iniciante

Professor: Diogo Henrique

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Sexta-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


SITICOMMM - Sindicato Trabalhista da Construção Civil

Endereço: Rua General Mitre, nº 586 - 25 de Agosto

Referência: Instituto de Educação Roberto Silveira

Bairro: Vinte_e_Cinco_de_Agosto

Ritmo: Ritmos Tradicionais

Nível: Intermediário

Professor: Andre Sagat

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Segunda-Feira,

Horário: 18:00 as 20:00


SITICOMMM - Sindicato Trabalhista da Construção Civil

Endereço: Rua General Mitre, nº 586 - 25 de Agosto

Referência: Instituto de Educação Roberto Silveira

Bairro: Vinte_e_Cinco_de_Agosto

Ritmo: Dança do Ventre

Nível: Iniciante

Professor: Andreia

Municipio: DUQUE DE CAXIAS

Dia: Sábado,

Horário: 10:00 as 12:00